Herzlich Willkommen

Die Lauf- und Triathlonabteilung des RV Viktoria Wombach stellt sich vor. Wir berichten hier über Wettkämpfe, unser Training,  bieten Interessierten Informationen über die Sportarten in unserem Verein und zu den Veranstaltungen, die wir in unserer Abteilung organisieren.

Zur Internetseite des Hauptvereins geht es hier: http://www.rv-wombach.de

Bilder vom 17. Raiffeisen Altstadtlauf 2019: http://www.raiba-altstadtlauf.de

Termine:

!! 18. Raiffeisen Altstadtlauf Lohr a.Main findet am 13. Juni 2021 statt!!

Wettkämpfe in der Region 2020:

Monat Datum Ort Bezeichnung Strecken in km Website
1 04.1. Gräfendorf Heilg 3 König Lauf (ohne Zeitn.) 5/8 www.svgraefendorf.de
1 05.1. Schweinfurt Ossi 8er Lauf 5/11 www.djk-schweinfurt.de
1 11.1. Karlstadt Staustufenlauf 7,5/15 www.lg-karlstadt.jimdo.com
1 26.1. Kemmern Maintal-Cross Bay.M.Cross 6,2/8,7 www.maintal-cross.de
2 08.2. Schweinfurt Cross TV Jahn Ufr.Cross M. 5,4/8,1 www.tv-jahn-sw.de
2 16.2. Würzburg swim u. run   www.triathlon-wuerzburg.de
3 07.3. Gambach Cross UfM 5,6/9 www.tsvgambach.de
3 21.3. Würzburg Gedächtnislauf 11/21/28/44 www.wuerzburg-marathon.de
3 22.3. Bad Windsheim Weinturmlauf 21/10 www.weinturmlauf.org
3 28.3. Großostheim Schlappeseppellauf 10 www.marktplatzlauf.de
3 28.3. Ramsthal Saaletallauf 10/21/33 www.saaletal-marathon.de
4 04.4. Großheubach Engelberglauf 21/10 www.engelberglauf.de
4 23-26.4. Bad Windsheim Trainingslager   Orga: Thomas Schmitt
4 25.4. Miltenberg Cross Duathlon 5/21/3 www.mainduathlon.de
4 26.4. Würzburg Residenzlauf 10 www.residenzlauf.de
5 10.5. Würzburg i-Welt 21/42 www.wuerzburg-marathon.de
5 15.5. Aschaffenburg HBV Citylauf 8 www.hvb-citylauf.de
5 17.5. Wombach Ehrungsabend RV    
5 17.5. Schweinfurt Maincitylauf UfM HM 5/10/21 www.maincityrun.de
5 21.5. Wülflingen Wässernachtallauf 9,5 www.tsv-wuelflingen.de
5 24.5. Lohr Raiffeisen Altstadtlauf 10/5 www.raiba-altstadtlauf.de
5 24.5. Obernburg Römerlauf 5/10 www.roemerlauf.de
6 20.6. Oberschwarzach Panorama Baumwipfellauf 6/12/21 www.djk-oberschwarzach.de
6 20.6. Hanau 24 h Staffellauf (7-10 o. 11-15 P.)   www.24hanau.de
6 20.6. Niedernberg Honischlauf 10 www.tripaul.com
6 21.6. Würzburg Triathlon Sprint/Kurz/Mittel www.wuerzburg-triathlon.de
6 21.6. Wombach Keiler Bike   www.keiler-bike.de
6 26.6. Waigolshausen Geiersberglauf 6/12 www.tsv-waigolshausen.de
6 28.6. Frankfurt Ironman Lang  
6   Hambach Night Run 15/8 www.hambach-night-run.de
6   Gräfendorf Saaletallauf 8 www.svgraefendorf.de
6   Würzburg Firmenlauf 7,4 www.firmenlauf-wuerzburg.de
7 03.7. Kitzingen Krankenhauslauf ca.10 www.klinik-kitzinger-land.de
7 05.7. Erlenbach Barbarossalauf 10 www.barbarossalauf.de
7 05.7. Roth Triathlon Lang www.challenge-roth.com
7 11.7. Hausen Buchentalcross 7 www.sv-hausen-rohrbach.de
7 11.7. Eltmann mainathlon cross 0,75/23/7,3 www.eltmannbewegt.de
7 17.7. Iphofen Schwanberglauf 10,4 www.schwanberglauf.de
7 18.7. Veitshöchheim Maintal Ultra Bay.M. 30km 13/30/64,5 www.mtut.de
7 19.7. Niedernberg Triathlon Sprint/Kurz www.tripaul.com
7 19.7. Gramschatz Einsiedelwaldlauf 11 www.einsiedel-waldlauf.de
7 25.7. Hofheim Triathlon Sprint/Kurz/Mittel www.tria-hofheim.de
8 01.8. Kitzingen Triathlon Sprint/Kurz www.mainfrankentriathlon.de
9 06.9. Rannungen Rund um Rannungen 10/21 www.rund-um-rannungen.de
9 06.9. Ansbach Ösber Gonser 7,5 www.sjg-ansbach.de
9 13.9. Alzenau Tria Sprint www.triathlon-alzenau.de
9 20.9. Sulzbach Churfranken Trail Run 5,6/11,4/33 www.tripaul.com
9 26.9. Wiesentheid Kirchweihlauf 10 www.kirchweihlauf.de
9   Rechtenbach Glasmacherlauf 4,5/9,5 www.rechtenbach.com
10 03.10. Lohr/Steinbach 100 Meilen Versorgung 16:30-5:30 Uhr Orga: Heide Pototzky
10 04.10. Marktheidenfeld Waremalauf UfM 5/10 www.leichtathletik-mar.de
10 10.10. Zeil Abt-Degen Lauf 10 www.abt-degen-lauf.de
10 17.10. Ramsthal Weinberglauf 6/10 www.sv-ramsthal.de
10 18.10. Schönau Kreuzberglauf UfM 11 www.olympia-schoenau.de
10   Westheim Zabelstein 10/21 www.zabelstein-runners.de
10   Wertheim Messelauf 10 www.wertheimer-messelauf.de
10   Gerbrunn Wengertslauf 6/8,2 www.tsvgerbrunn.de
11 01.11. Reichenberg Sichelsgrundlauf 6,5/10 https://sichelsgrundlauf.jimdo.com/
11 08.11. Goldbach Wintercross 10 www.wintercross.de
11 08.11. Kitzingen Lebkuchenlauf 10 http://laufteam.tg-kitzingen.de/
11 14.11. Zeil Waldmarathon 21/42 www.zeiler-waldmarathon.de
12   Ochsenfurt Nikolauslauf 7,5 www.tvochsenfurt-leichtathletik.de

 

 Trainingszeiten: 

  Uhrzeit Hinweise Treffpunkt Ansprechpartner
Dienstag 16:00 incl. Bahntraining Sportzentrum
Nägelsee
Heinz Müller, 09393/1639
Mike Bils,09352/6441, mikebils@gmx.de
  19:00 lockerer Lauf , 10 bis 12 km
bei Bedarf kürzere Strecken, auch für Anfänger
Klößkopfbrunnen Wombach Telja Noerskau, 09352/602655
Thomas Schmitt, 0151/61402353
Mittwoch 18:00 Kraftraum Nägelsee Sportzentrum
Nägelsee
Günter Badersbach,  09359/1676
Donnerstag 16:00 incl. Bahntraining Sportzentrum
Nägelsee
Heinz Müller, 09393/1639
Mike Bils,09352/6441, mikebils@gmx.de
Samstag 13:30 Kraftraum Nägelsee Sportzentrum
Nägelsee
Günter Badersbach,  09359/1676

Altstadtlauf   : http://www.raiba-altstadtlauf.de

 

 

Share Button